Таинство Соборования во время Великого поста состоится 6 апреля в 11.30

Дорогие братья и сестры, в субботу 6 апреля в 11.30 в нашем храме будет совершаться таинство Соборования.

Если человек тяжело болен и не может присутствовать в храме, возможно Соборование на дому или в больнице.

Елеосвящение – Таинство, в котором при помазании тела елеем (освященным маслом) призывается на больного благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные.

Таинство Елеосвящения, как и все Таинства, установлено Самим Господом. Первыми его стали совершать апостолы. В Послании апостола Иакова читаем: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5; 14-15).

Молитва покаянного характера и вещество совершения Таинства установлены Спасителем. Масло символизирует духовное и физическое исцеление и просвещение человека.

Подготовительной ступенью к таинству Соборования является Исповедь, во время которой человек исповедует грехи осознанные. Во время Соборования человек молится о прощении того, что забыто и не осознается, и потом, уже очищенный и обновленный, приступает к Святой Чаше.

Во время Елеосвящения совершается семикратное помазание елеем. Помазываются основные жизненно важные части тела человека: лоб, ноздри, щеки, уста, грудь и руки с обеих сторон,. Эти внешние действия освящают наше тело физически, готовя его к будущему воскресению, и помогают человеку просветиться духовно.

Во время Соборования читаются места из Апостольских посланий, семь зачал из Евангелия, а также семь молитв о даровании болящему исцеления, канон за болящего, тропари покаянного характера.  Из евангельских текстов читаются те места, где говорится о любви Бога к человеку, о тех требованиях, которые предъявляются к нам, если мы хотим быть исцеленными: прощать своих врагов, стремиться восполнить любовью то, что мы у них отняли.

Во время чтения Евангелия соборующиеся стоят с зажженными свечами. Оставшиеся свечи можно поставить в храме о здравии себя и близких, можно зажигать дома во время молитвы.

Не являясь веществом таинства, в Соборовании участвует и зерно, как символ возрождения, воскресения и надежды. Во время совершения Таинства зерна лежат на блюде, в которое ставятся свечи. По окончании Таинства зерно и елей раздаются соборовавшимся. Зерно и елей добавляют в пищу. Маслом после Елеосвящения также можно помазывать больные места.

В Соборовании важно молиться не только за себя, но и за тех, кто стоит рядом. Это общая, соборная молитва. Приступающему к Таинству желательно познакомиться с содержанием чинопоследования. Если человек многого не понимает, но искренно принимает Таинство, то и тогда Господь все необходимое подает по вере.

Все православные христиане, даже физически здоровые, один раз в год приходят в храм для совершения над ними Елеоосвящения. Страдание душевное в христианстве тоже признается болезнью. Если человек страдает духом от смерти близких людей, от горя, если ему необходима помощь, чтобы собраться с силами и снять с себя путы отчаяния, – он может прибегнуть к Елеосвящению. Таинство не совершается над младенцами (до 7 лет), потому что у них не может быть сознательно совершенных грехов.

Во время болезни собороваться положено один раз, чтобы не проявлять маловерия. Господь знает наши нужды. Если физического исцеления не происходит, значит, эта болезнь нам нужна для чего-то. Человек может остаться прикованным к постели, но выздороветь духовно. Поэтому, в первую очередь, следует искать именно духовного исцеления.

Представьте: человек поранился и у него кровь на одежде. Он может одежду постирать – все равно рана будет кровоточить, все равно кровавое пятно будет выступать. Поэтому и важно исцеление духовное. Если мы физически исцелились, а духовно нет, это все равно, что постирать рубашку, а рану, которая под ней скрывается, не залечить.

Перед началом Таинства необходимо записаться в свечной лавке, чтобы Ваше имя успели передать священнику. В день Соборования можно есть. Во время совершения Таинства на человеке обязательно должен быть крест. Тело и одежда должны быть чистыми и доступыми для помазания: воротник следует глубоко расстегнуть и засучить рукава. Нужно стараться, чтобы елей не попал на одежду – из благоговения к святыне. С собой желательно иметь бумажные салфетки для отирания лишнего масла, которые потом сжигаются или оставляются в церкви.

После Соборования необходимо хранить себя в тишине, следует посвятить время молитве, почитать что-то душеполезное, посетить кого-то, нуждающегося в помощи и поддержке. Не следует сразу умываться, чтобы не смыть освященное масло.

В соборовании прощаются грехи забытые, неосознанные. Но надо помнить, что соборование приносит плоды лишь тогда, когда человек живет по Евангелию, регулярно исповедуется, причащается и действительно хочет изменить свою жизнь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *