История строительства Сретенского храма

Церковь Сретения Господня в селе Афанасове

Афанасово в 7131 (1623) г. было деревнею, на суходоле, бывшею во владении князя Алексея Григорьевича Долгорукова, как старое отца его поместье; в деревне находился двор его помещичий, в котором жили деловые люди.

В 1666 г. здесь построена деревянная церковь во имя Сретения Господня с приделом, от чего деревня Афанасово и стала называться селом, которым по смерти князя Алексея Долгорукова владел его сын – князь Петр и за ним оно отказано, а в отказной книге 174 (1666) г. написано: «отказано окольничему князю Петру Алексеевичу Долгорукому в поместье село Афанасово, а в нем церковь Сретение Господне древняя, да предел Пречистыя Богородицы, да в том же селе двор помещиков, да деловых людей (5 дв.) Во 178 (1670) г. князь Петрово поместье Долгорукова село Афанасово справлено за его женою вдовою княгинею Домною с дочерями его княжнами Анною и Василисою.

Новопостроенная Сретенская церковь в селе Афанасове была обложена данью, которая собиралась в патриаршую казну. Об этом приходной окладной книге Патр. Казенного Приказа находится запись в 21 день, по указу св. патриарха и по помете на выписке дьяка Перфилия Семенникова, но челобитью окольничаго князь Петровы жены Алексеевича Долгорукова вдовы княгини Домны Яковлевны, обложена данью новопостроенная церковь Сретения Господня в Московском уезде, в Радонежской десятине, в Манатьине и Быкове и Коровине стану, в вотчине ея, в веле, что было сельцо, Афанасове, а на тое церковь положено дани, по сказке человека ея Филиппа Руднева, с дворов: с попова, с дьячкова, с просвирницына, да с вотчинницы, по указанной статье, 2 алтына, заезда гривна; а церковной земли пашни и сенных покосов у той церкви нет, а попу дается руга по 5 рублев денег, да по 8 четьи хлеба в годе, а по тому окладу на нынешний 186 г. велено те деньги принять и записать в приходе, а что той церкви причетником не вымерено земли по указной статье и то велено очистить, что и нет не вообразец, потому что в челобитной написано в том селе Афанасове вотчинниковой земли в дачах только 20 четьи». Далее в тех же приходных книгах Казенного Приказа по 1740 год писано так «церковь Сретения Господня в вотчине окольничаго князь Петра Алексеевича Долгорукова жены его вдовы княгини Домны Яковлевны, в селе Афанасове, дани 2 алт., заезда гривна»; а с 1712 года платилось дани 15 алт. 2 ден.

В 1680 г., при досмотре церквей и церковных земель Романом Ивановичем Владыкиным, по указу патриарха Иоаким, священником церкви Сретения Господня Федор сказал: «та церковь построена в 174 (1666) году вновь на новом месте, а земли к той церкви пашни и сенных покосов нет, а даст ему попу с причетники вотчинница годовую хлебную и денежную ругу».

В 1701-1709 гг. село Афанасово с находившимися в нем деревянною церковью во имя Сретения Пресв. Богородицы, двором вотчинниковым и 7 дв.крестьян, приналежало князю Алексею Никитину Урусову и в 1709-1710 г. и Василий Степанов, 1720 г.